Проблема с регистрацией оставшихся 15 соток земли после покупки дома и 30 соток земли в 70-х годах
Наша семья купила дом и 30 соток земли в 70-х годах. В договоре купли-продажи, удостоверенном нотариусом, указан дом и земля 30 соток. По данным БТИ также у прежнего собственника был дом и 30 соток земли, однако по данным похозяйственной книги, выданной Администрацей, у прежнего собственника был дом и 15 соток земли. Поэтому в регистрационной палате нам зарегистрировали только 15 соток. Как оформить оставшиеся 15 соток?
обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на оставшиеся 15 соток.
добрый день, необходимо смотреть Ваши документы. К договору купли продажи прилагалась схема границ земельного участка? какие документы были приложены к ДКП удостоверенному нотариусом?
Здравствуйте!
В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.
Необходимо грамотно составить и подать в суд исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности (на те 15 соток), доказав:
1. Давность существования земельного владения – 15 лет.
2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности.
Далее в регистрационной палате производите регистрацию на основании вступившего в силу решения суда.
Мы можем вам оказать содействие в оформлении.
К договору ничего не прилагалось. В договоре указана продажа жилого дома, состоящего из построек, расположенных на земельном участке 30 соток.
Видимо Вы зарегистрировали свое право собственности на земельный участок в упрощенном порядке, т.е. на основании выписки из похозяйственной книги. А Вам надо было признавать через суд право собственности на земельный участок, площадью 30 соток, на основании договора купли-продажи.
Да, право собственности на 15 соток зарегистрировали в упрощенном порядке в силу своей неграмотности. Как же нам теперь оставшиеся сотки оформить? Если в судебном порядке, то какой иск подавать?