Оспорение завещания и возможность продажи своей части квартиры - какие шансы и риски?
если завещатель был в здравом уме, то завещание оспорить невозможно
свою долю можете продать
Теоретически оспорить завещание возможно, только неизвестно удовлетворит ли суд такой иск.
Продать свою долю возможно, выделив реальные комнаты, предложить покупку за определенную стоимость матери, и в случае отказа от покупки можете продавать кому угодно.
Ситуация не простая, Вероника.. Начнём с продажи. Продать, конечно, Вы имеете право, предварительно предложив купить маме, и если она не сделает этого в течении месяца,то можете продавать 3-м лицу. Однако, в этом случае сильно потеряете в цене, вероятно, даже больше половины реальной стоимости 3/4 доли. Выходом было бы выделение своей доли " в натуре", т.е. конкретную комнату, однако выделение долей "в натуре" в квартире считается невозможным, хотя подобная практика и есть. Выссказаться о перспективах такого выдела пока что затруднительно. Сдавать в наём какую-либо из комнат можете только с согласия мамы.
Касаемо оспаривания завещания. Завещания оспариваются, как правило, ввиду составления завещания лицом, не способным понимать фактический характер и последствия своих действий, либо если завещание сосатвлено под влиянием насилия, угрозы, обмана. Первое доказывается показаниями свидетелей, которые были близко знакомы с завещателем в совокупности с заключением посмертной психолого-психиатрической экспертизы, при чём экспертиза играет решающую роль. Со вторым сложнее.. Поэтому, о перспективах оспаривания завещания также в настоящий момент ничего не сказать. Кроме этого, у мамы, если она является нетрудоспособной (пенсионерка, нетрудоспособный инвалид), есть право на обязательную долю - не менее половины того, на что она могла бы рассчитывать при наследовании по закону.