Что такое документ отсутствие препятствий для вступления в брак и как его оформить
Объясните мне, пожалуйста, доходчивым языком что это за документ-документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства, надлежащим образом легализованный, переведенный на русский язык и заверенный нотариально;
Это документ, свидетельствующий о том, что лицо не имеет зарегистрированного брака на территории своего родного государства. Это может быть справка, выписка или иной документ, подтверждающий данный факт.
Здравствуйте, Наталья!
Такой документ зависит от конкретной страны гражданином которой является будущий супруг-иностранец (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву);
В отдельных странах есть ограничения на вступления в брак с иностранцами для отдельных категорий граждан (допущенные к гос.тайне, военные и проч)
Однако как правило под тем документом, что Вы назвали, имеется в виду подтверждение того, что лицо не состоит в другом браке (особенно актуально для тех стран, где в паспорте нет графы "семейное положение") - обращаться в посольство или МИД.
Перечень оснований, препятствующих для вступления в брак в РФ Вы можете найти в Семейном Кодексе РФ в ст.14
По поводу перевода: все документы иностранного государства должны быть переведены на русский язык дипломированным переводчиком и апостилированы (апостиль - это и есть "надлежащая легализация"). Для стран СНГ - апостиль документов не требуется
С уважением,
консультант Каталов Никита