Как вытащить друга из следственного изолятора в Горелово, который грозит срок в 5 лет по статье 228 пункт 1, но приказ в силу пока не вступил?
Мой друг находиться в следственном изоляторе в Горелово. По статье 228 пункт 1 Ему грозит срок в 5 лет но прпиказ в силу пока не вступил. Как его вытащить?
Какой еще "приказ"? О чем вы? Вы имеете в виду приговор или еще что? Уточните, пожалуйста, а то неясно ничего.
По 228.1 срока до 5 лет нет, поэтому наказание возможно любое, в пределах санкции. Если ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (за сбыт) - там от 4 до 8 лет лишения свободы. Если за хранение (ч. 1 ст. 228 УК РФ) - там до 3-х лет.
"Вытаскивать" его должен его адвокат (лучше приглашенный самим обвиняемым или его родственниками, чем предоставленный государством). Который знает все материалы дела и возможности поменять ситуацию к лучшему, исходя из материалов. Сразу скажу - если мерой пресечения избрана стража, то шансов на условное осуждение не более 20% (а то и менее). Возможно, дадут минимальный срок, чтобы через некоторое время (с зачетом стражи) можно было бы начать процедуру УДО. Все зависит от доказательств обвинения и характеристики личности обвиняемого.