Как защитить свои права на долю в квартире, приобретенной в ипотеку гражданской женой
Здравствуйте.
Думаю Вы сами прекрасно понимаете, что понятие "гражданский брак" в законодательстве РФ нет, есть только сожительство ..и то в Уголовном праве.
Т.о. последствия Вашей совместной жизни не защищены Семейным кодексом, но можно попробовать поправить Гражданским..при условии, что она согласна ниже указанные документы подписать.
Предлагаю варианты:
1). Расписка от неё, в которой указывается , что именно Вы дали ей деньги в сумме (расшифровка) на приобретение квартиры. Она оформляется только ручкой, компьютером писать запрещено. (Если встанет вопрос:---почерковедческая экспертиза---).
2). Отчуждение Вам доли в квартире, т.к. она не может платить по кредиту(ипотеке)-оформляется в банке.
Если подумать..можно еще пару вариантов изложить).
Удачи.
вы не в браке, квартира не подлежит разделу