Возможно ли продать имущество, указанное в договоре дарения, при условии возврата его в случае смерти одаряемого
В договоре дарения на часть квартиры указано, что в случае смерти одаряемого подаренное имущество возвращается дарителю. Накладывает ли это условие ограничения на использование одариваемым полученного имущество (например, на возможность продать это имущество)?
Договор дарения - односторонняя сделка, то есть, одаряемый не принимает на себя никаких обязательств в связи со сделкой. А значит, действует закон. А это означает, что в соответствии с гражданским кодексом рф только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом. То есть, кому собственник (одаряемый) решит продать свое имущество, тому и продаст.
Дарение сделка БЕЗУСЛОВНАЯ. Это дар. Даритель никаких условий выдвигать не может по закону.