Возможна ли апелляция при отказе от прохождения освидетельствования алкогольного опьянения и сохранение прав? Протокол составлен без видеорегистрации, суд в Москве, но можно ли подать апелляцию по месту постоянной р

Завтра у мужа суд - отказ от прохождения освидетельствования алкогольного опьянения. Возможно ли сохранить права? Протокол сотрудниками ДПС составлен со слов сотрудников ППС - управление в состоянии алкогольного опьянения. Видеорегистрации нет. И возможна ли апелляция, если прав лишат? Муж временно зарегестрирован в Москве. Постоянная регистрация в другом городе. Возможно ли подать апеляцию по месту постоянной регистрации (Орловская область) - суд завтра в Москве.
Лучший ответ

Вам нужно подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства иначе жалобу на постановление суда нужно будет подавать в Москве. Если не присутствовали два понятых одновременно при отказе от прохождения освидетельствования или видеосъемка, то за права можно бороться, но не в Москве.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если так, как вы говорите, и свидетелей не было, и записи не было и протокол составлен со слов других сотрудников, то никто его не лишит прав.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Елена, даже без комментариев. В законе четко сказано: отказ от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения автоматически дает суду лишить прав на вождение автомобиля. Апелляция не поможет. Только деньги потратите. Если муж был уверен в том, что трезвый, то почему отказался. Сам тогда должен был поехать и сделать анализ.

Ваш супруг вправе заявить в суде первой инстанции ходатайство о передаче дела для рассмотрения судом по месту жительства (часть 1 ст. 29.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Если по делу будет принято решение московским судом, апелляционная жалоба будет рассмотрена также в Москве.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!