Законно ли применение мной права, декларируемого в ст.51 Конституции РФ в условиях описанной ситуации?
В состоянии алкогольного опьянения автомобилем не управлял. Вызвал такси и приехал домой. Инспектора ДПС задержали меня рядом с моей машиной и составили протокол об управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения. Подписывать отказался. Затем составили протокол об отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который я тоже отказался подписать, так как считал, что не управляя машиной в состоянии алк. опьянения, я имею право не давать против себя показания (в форме медицинского освидетельствования) в порядке статьи 51 Конституции РФ. Мировой судья вынес решение о лишении меня прав на 1,5 года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в порядке ст. 12.26 КоАП РФ. Законно ли применение мной права, декларируемого в ст.51 Конституции РФ в условиях описанной ситуации?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир! Вы не совсем поняли право, предоставленное ст.
С уважением
Большое спасибо за ответ. Но одна существенная деталь. Водитель не управлял своим автомобилем, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем не скрывал. Мировой суд не инкриминировал ему это административное правонарушение. По смыслу ст. 12.26 КоАП РФ, медицинскому освидетельствованию должно быть подвергнуто именно то лицо, которое управляло автомобилем с признаками опьянения . И, только в этом случае можно применить санкции по лишению водителя прав на управление автомобилем. В противном случае под эгидой названной статьи КоАП РФ можно освидетельствовать на состояние алкогольного опьянение любого прохожего, что будет являться явным нарушением прав граждан, ибо в нашей стране нет Сухого Закона.