Руководитель организации обращается к прокуратуре по поводу необоснованных сроков предоставления документов

Вопрос №7846352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2015, 20:28
Мне, как руководителю организации сегодня в 6 вечера кчастковый вручил повестку с требованием предоставить в понедельник в 10:00 документы. Участковый сказал, что ему указали доставить мне требование до 29.08., т.е. чтобы я за выходные подготовил и выдал в понедельник документы. Я позвонил помощнику прокурора и она сказала, что по срокам это требование заместителя прокурора (письмо с требованием за его подписью). Есть ли какие-то регламентирующие докуменьы, которые определяют сроки подготовки документов, а также если они есть, то куда я могу пожаловаться на заместителя прокурора района за требования в части сроков, которые протиоворечат законодательству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понимаю, то из интернет приемной генеральной прокуратуры моя жалоба все равно вернется к прокурору района. Т.е., как Вы указываете, это скорее всего, будет малоэффективно. Получается, что вероятность реакции на мою жалобу низкая.

28.08.2015, 20:46

Почему? На сайте есть возможность и в нижнюю прокуратуру подать жалобу

28.08.2015, 20:52

Отказать в предоставлении документов по запросу правоохранительных органов Вы не вправе...

НО сроки подготовки и предоставления документов (если это большой объем или сбор и подготовка требует значительного времени) должен быть реальным.

Поэтому если Вы не успеваете, можете в письменном виде сообщить, что в выходные организация не работает и нет возможности предоставить документы в указанный срок.

Пожаловаться можете прокурору или вышестоящему прокурору приложив требование и Ваше письмо с отметкой в получении.

В дальнейшем документы придется предоставить.

28.08.2015, 20:34

Кому я могу конкретно пожаловаться на требование заместителя прокурора района? Непосредственно прокурору района?

28.08.2015, 20:37

Именно так прокурору района.

Можно и побыстрее. Прямо сейчас.

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Почему? На сайте есть возможность и в нижнюю прокуратуру подать жалобу

28.08.2015, 20:40

Если я правильно понимаю, то из интернет приемной генеральной прокуратуры моя жалоба все равно вернется к прокурору района. Т.е., как Вы указываете, это скорее всего, будет малоэффективно. Получается, что вероятность реакции на мою жалобу низкая.

28.08.2015, 20:46

Почему? На сайте есть возможность и в нижнюю прокуратуру подать жалобу

28.08.2015, 20:52

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034