Волгоград, 17.11.2019, 15:40

Необходимость досудебного уведомления о задолженности от конкурсного управляющего и возможность оставить заявление без рассмотрения

Вопрос №16568967 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2019, 15:40
Год назад кредитный кооператив вручил мне требование о внесении дополнительных взносов, о которых мне ничего не было известно. Я устно отказалась от внесения взносов и написала запрос выдачу мне документов, подтверждающих право организации на такие требования. На запрос прислали официальный ответ о том, что копии устава и протоколов мне выслать не могут, но я могу сама приехать в офис с ними ознакомиться. Летом организацию признали банкротом, был назначен конкурсный управляющий. На меня подали в суд о выплате дополнительных взносов в 4 раза больше той суммы, которая указана в требовании, исковое подписано представителем организации, который действует по доверенности конкурсного. Законность требований еще предстоит выяснять, но мне не понятно, обязаны ли мне были направить досудебное уведомление о задолженности от лица конкурсного управляющего? Законно ли прилагать к исковому от конкурсного управляющего требование организации до признания ее банкротом? Могу ли я на основании того, что требование подавалось раньше, чем был назначен конкурсный управляющий и сумма искового в 4 раза больше заявленной в требовании, просить суд оставить это заявление без рассмотрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. "...обязаны ли мне были направить досудебное уведомление о задолженности от лица конкурсного управляющего?" Нет.

2. "Законно ли прилагать к исковому от конкурсного управляющего требование организации до признания ее банкротом?" Законно.

3. "Могу ли я на основании того, что требование подавалось раньше..." Нет.

"...и сумма искового в 4 раза больше заявленной в требовании..." Смотря с чем связано увеличение суммы.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.11.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточню свой вопрос, чтобы было понятно, почему возросла сумма "задолженности" (это слово в кавычках, потому что я ничего у организации не занимала). Первая сумма выставлялась на основании каких-то протоколов о якобы принятом решении о совместном покрытии убытков за год всеми членами кооператива. Насколько мне известно, на тот момент уже было еще одно аналогичное решение за текущий год, но его в сумму требования не включили. Таким образом, требование было выставлено на 10 тыс. руб., а исковое - на 40 тыс. рублей. То есть 10 - это "долги" за два года, еще 10 - за текущий год. И по их Уставу, если я не согласна с их требованиями и не вношу эту сумму добровольно, то они подают иск в двойном размере. Из этой "математики" сложилась сумма 40 тыс, то есть в 4 раза больше, чем в требовании.

17.11.2019, 20:31

Понятно. Считаю, что в данном случае имеет место несоблюдение претензионного порядка.

17.11.2019, 22:49