Как защитить свои права при исполнении долга через судебных приставов?
Вопрос такой; у меня уже идут суды по долгам перед банками. Работают судебные приставы. Я ходила к ним на прием договариваться о добровольном взыскании с моей пенсии 50%,только чтобы они не приходили ко мне домой описывать имущество, я живу с родителями и не хочу их подвергать такому испытанию. Суд.приставы не вняли моей просьбе и пришли сегодня рано утром домой, да еще с представителем истца, начальником службы безопасности. Я кое как упросила их не проходить в наше жилое помещениеи договорилась оставить это до понедельника. Судебный пристав сказала, чтобы я уладила этот вопрос с начальником службы безопасности, а потом пришла к ней на службу и доложила об исполнении. Были ли нарушены мои права в этом случае, что они привели ко мне домой сторону истца? Что я должна предпринять, чтобы у меня высчитывали долг частями? Это только начало моих мучений, сейчас все будут взыскивать долги. Я слышала про сводное производство, кто бы этим мог заниматься? Нужно нанимать опытного адвоката (нужны большие деньги), или есть другой выход? Буду очень признательна, если Вы мне ответите. Извините, может не очень грамотно изложила свою проблему. СПАСИБО!
Уважаемая, сводное производство - это не то, что Вы подумали. Сводным называется исполнительное производство по нескольким исполнительным листам в отношении одного должника, оно передаётся одному приставу для удобства взыскания. Исполнительские действия по аресту имущества так и производятся, только приглашаются ещё два понятых (ими могут быть соседи), никто Ваши права не нарушил в данном случае. Удержание из пенсии будет возможно только когда поиски иного имущества, на которое возможно обратить взыскание, оказались безрезультатными.
нет, права ваши не нарушены, и приставы очень гуманны....
если у вас есть заработная плата, то пристав обязан отправить распоряжение на отчисление 50 % заработной платы, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения. Ареста в квартире вам не избежать, к сожалению