Иваново, 28.08.2015, 22:14

Ольга беспокоится о возврате денег после отправки неудобного и несоответствующего заявленным характеристикам телефона в сервисный центр

Вопрос №7847259 из г. Иваново
опубликован 28.08.2015, 22:14
Меня зовут Ольга. Два дня назад я приобрела сотовый телефон в салоне связи, в использовании он мне показался очень неудобным и некомфортным, не спала всю ночь из-за этого, к тому же он не соответствовал заявленным характеристикам, которые меня очень разочаровали - 1. зарядная батарея быстро садилась, не хватало на день, 2. качество фотоизображений было нечетким, 3. сенсор иногда не срабатывал с 1-го нажатия на нужную функцию. Сегодня я попыталась вернуть данный телефон продавцу, у меня отказывались принимать возврат, ссылаясь на на Перечень товаров, не подлежащих возврату Сложные технические устройства.. В итоге, после долгих прериканий продавец попросил составить заявку в сервисный центр с описанием моих перечисленных дефектов, что я и сделала.. Телефон забрали на отправку в сервисный центр, где через 20 дней мне должны дать ответ. Поскольку моя цель - вернуть за аппарат денежные средства, меня беспокоит в случае получения ответа от сервисного центра что аппарат исправен.. пройдет 20 дней... Пройдет тот период времени 14 дней в течение которого я могу написать претензию на возврат денежных средств.. не знаю как лучше поступить..
Лучший ответ
Рекомендуется

В том -то все и дело, что сотовый телефон не является сложным техническим устройством, это спорный вопрос, тк код классификатора заявленный в Перечне не возвращаемых товаров соответствует ОКП обычных телефонных аппаратов, точнее оборудования... Обратимся к вышеуказанному Перечню № 55. В него (смотрим п.11), из всего, что более-менее подходит под сотовые телефоны, включены телефонные аппараты и радиоэлектронная бытовая аппаратура. Однако, согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 (название «сотовый телефон» — бытовое, обиходное). Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», а не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой совсем другие — ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900). Кроме того, мобильный телефон — это и не телефонный аппарат, имеющий код ОКП 66 7310. Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п.11 приведенного Перечня.

28.08.2015, 22:24

тогда в суд и там это доказывайте

28.08.2015, 22:25

телефон действительно технически сложный предмет и просто так его вернуть нельзя

28.08.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

В том -то все и дело, что сотовый телефон не является сложным техническим устройством, это спорный вопрос, тк код классификатора заявленный в Перечне не возвращаемых товаров соответствует ОКП обычных телефонных аппаратов, точнее оборудования... Обратимся к вышеуказанному Перечню № 55. В него (смотрим п.11), из всего, что более-менее подходит под сотовые телефоны, включены телефонные аппараты и радиоэлектронная бытовая аппаратура. Однако, согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция приемо-передающая носимая», которой присвоен код ОКП 65 7140 (название «сотовый телефон» — бытовое, обиходное). Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», а не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой совсем другие — ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900). Кроме того, мобильный телефон — это и не телефонный аппарат, имеющий код ОКП 66 7310. Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п.11 приведенного Перечня.

28.08.2015, 22:24

тогда в суд и там это доказывайте

28.08.2015, 22:25