Москва, 29.08.2015, 00:02

Изменение условий ренты без регистрации - возможно ли убрать 4 МРОТ и как это влияет на расчет субсидии на ЖКХ?

Вопрос №7847964 из г. Москва
опубликован 29.08.2015, 00:02
В 1997 году заключил договор пожизненного содержания с иждивением с мамой и отчимом. Рента 4 МРОТи условия по уходу. Отчим в 2003 году умер. Можно ли нам с мамой без регистрации изменить условия ренты в простой письменной форме, убрать 4 МРОТ. Мама согласна, Мы живем вместе, у нас фактически одна семья. И могу ли я как пенсионер оформить субсидию (зарегистрирован по адресу), и как учитывается эта рента при расчете субсидии на плату ЖКХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все изменения и дополнения в договоре оформляются в виде дополнительного соглашения и следуют судьбе самого договора, то есть если договор зарегистрирован в Росреестре, то и доп.соглашение подлежит регистрации там же.

29.08.2015, 01:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет. не предусмотрены такие возможности.

29.08.2015, 00:06

Изменить условия договора можете. А какой субсидии Вы спрашиваете? На плату ЖКХ именно рента не повлияет!

29.08.2015, 00:06

А заверять у нотариуса нужно перед регистрацией в РОСРЕЕСТРЕ?

29.08.2015, 07:44

Да- договор пожизненного содержания обязательно должен быть нотариально удостоверен, заверяйте его перед подачей документов в Росреестр,иначе не зарегистрируют.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

29.08.2015, 08:56

Учитывается ли сумма платежа 4 МРОТ указанная в договоре пожизненного содержания с иждивением в доход подопечной (моей мамы) при оформлении субсидии ЖКХ на меня? Проживаем вместе.

29.08.2015, 08:28

Да, является доходом.

29.08.2015, 08:57