Страховки на скутера не введены, кто в данном случае должен возместить мне ущерб на ремонт автомобиля.
Александр! В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Александр! Для суда потребуется исковое заявление с оплаченной гос.пошлиной с приложением всех документов, подтверждающих понесённый Вами ущерб и обосновывющий его размер.
Прежде чем обратиться в суд, советую предъявить родителям требование о возмещении вреда. Это делается обыкновенным письмом с предложением добровольно возместить ущерб с сообщением, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд. Письмо отправьте заказным отправлением с уведомлением. Если не отреагируют в течение 15 дней предъявляйте иск в суд.