Может ли этот факт как-то помочь мне в достижении своей цели?
дееспособное лицо, достигшее 18 лет и не состоящее в гражданстве РФ, может ходатайствовать о приёме в гражданство РФ независимо от происхождения, социального положения,расовой и национальной принадлежности, пола, образования,языка, отношения к религии, политических или иных убеждений
Обычным условиемприёма в гражданство РФ является постоянное поживание на территории РФ для иностранных граждан- всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ для учёбы или лечения не более чем на три месяца
Обстоятельством (в Вашем случае) облегчающем приём в гражданство РФ является состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве по рождению.
с уважением Адвокат Маличев Роман Юрьевич.
Выражаю Вам благодарность ( от всей души) , что не оствали без внимания мой вопрос о приобретении гражданства . Вы просто подарок сделали к 8 Марта. Я действительно теперь знаю, что делать, чтобы добиться намеченной цели. Вы действительно мне очень помогли. Спасибо Вам. Успехов Вам в Вашей работе, которая не только облегчает жизнь нам, простым жителям России, но и помогает определиться в достаточно непростых юридических терминах и процедурах.
С уважением, гражданка Сибирцева.