Дочь не выплачивает займ - огромные суммы штрафов и отказ от судебного разбирательства. Как поступить?
Дочь взяла в займ в размере 10000 рублей на пол года, ничего не платила, 28 августа нам позвонили и сообщили что сумма выплат на сегодняшний день составила 249000 рублей, (основной долг 23900 руб. и 212000 руб. штраф, 5% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа, законно ли это, Вестфалика в суд подавать отказываются, требуют срочно погасить долг, что мы можем предпринять. Елена.
Здравствуйте! Если это коллекторы отправляйте их подальше у них нет не каких прав. По поводу кредитора ждите когда подаст в суд. В суде напишите заявление в порядке ст. 333 ГК РФ.
Если отказывается подавать в суд то увы у вас нет реальных возможностей что то предпринять.Только сейчас депутаты Госдумы задумались на этот счет Готовится законопроект который призван облегчить участь таких заемщиков микрофинансовых организаций