Вопросы ответственности и возмещения расходов после инцидента в детском саду

Такая ситуация, я воспитатель детского сада, ко мне в группу поступил ребёнок и проходил неделю, причём приходил к 9.00, а забирали его родители в 12.30-ребёнок был на адаптации, после выходных мы узнаём, что этот ребёнок попал в больницу, естественно кто виноват-детский сад (по мнению родителей). К нам тут же выехала СЭС, после их проверки были обнаружены нарушения на кухне и у младшего воспитателя (няни) нашей группы, причём нарушения эти ни как не связаны с той инфекцией которую обнаружили у ребёнка, потому что со стороны СЭС не брались смывы ни в группе, ни на кухне, причём никто больше из детей не заболел, у меня как у воспитателя нарушений вообще ни каких не обнаружили. После ухода СЭС заведующая собрала всё руководство, работников кухни, и нашу группу и объявила, что штраф наложенный СЭС (150 тыс.) будет разделен на всех нас и мы его обязаны оплатить. Причём с воспитателей она сказала он будет взят с компенсационных выплат, т.е. с премий. Правомерны ли действия заведующей и на какой закон мы можем ссылаться при оспаривании этого факта. Спасибо, Наталья.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не простая ситуация, но попробуем разобраться в ней вместе (ведь, Вы ситуацию знаете гораздо лучше).

Я не буду касаться причин госпитализации ребёнка. Вопрос в другом: правомерность удержаний "на штраф".

Начнём с того, что коль скоро протокол выписан, значит нарушения были. Интересно, на кого его выписали. Административный кодекс предполагает наказание как юрлица (детский садик), так и виновного должностного лица (заведующая). Бывают случаи, когда штраф может быть возложен и на юрлицо, и на заведующую. Думаю, что это не ваш случай.

Если штраф наложен на заведующую, то она обязана оплатить его из собственных средств.

Если штраф наложен на детский садик, то штраф оплачивается из бюджетных или внебюджетных средств, которыми располагает юрлицо.

В любом случае - удержание этих средств из заработной платы работников запрещён и не законен. Если заведующая решила произвести сбор средств с работников, то надо официально отказаться от такого решения, никаких денег не давать, а во избежание каких-либо репрессий со стороны заведующей, незамедлительно об имеющемся факте незаконных поборов сообщить в прокуратуру по месту нахождения детского садика.

Сложнее дело обстоит с премией!

Премия - стимулирующая выплата, и она выплачивается на основании приказа руководителя (исключение, когда выплата премии является составляющей денежного вознаграждения за труд и прописана в трудовом договоре).

Вот в этом случае заведующая откажет в выплате премии за прошедший период всем или части работников, а сложившуюся экономию направить на погашение штрафа. При таких действиях нарушение трудового законодательства со стороны заведующей отсутствует.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос. Если остались какие-то непонятности, обращайтесь. Наша юридическая служба специализируется на законодательстве в сфере образования. Всегда будем рады оказать Вам правовую помощь и защиту. Мои контактные данные есть в анкете на этом сайте.

Желаю удачи!