Считается ли она уже нежилой, т.к. смежная и приравнивается ли,например, к балкону или к коридору как нежилое помещение?
Уважаемая Елена! Порядок пользования определяется соглашением сторон, то есть сособственников, а при невозможности достигнуть согласия-в судебном порядке (ст.247 ГК РФ).Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Кухней должны пользоваться все, поэтому пользование одной из комнат, через которую можно попасть в кухню, будет обременено сервитутом-сохранением права других сособственников проходить через неё в кухню. Возможен также отказ в иске, если планировка квартиры не позволяет всем иметь отдельную комнату.