Оформление долевой собственности на квартиру, находящуюся в залоге по ипотеке - права при неудачной процедуре.
Для изменения списка должников по ипотеке необходимо согласие банка (на что он вряд ли пойдет). Оплачивайте ипотеку лично, ставя свои подписи в платежках. По окончании выплат супруг в добровольном порядке может оформить на Вас дарственную на долю в квартире. Если откажется, можно будет в судебном порядке признать право собственности на долю (вот здесь платежки и пригодятся).
Никаких прав не имеете, если не оформите долю. Можно договором дарения.
Вышла замуж за вдовца с ипотекой на квартиру, платить еще до 2032 г, платим вместе.
Какие документы можно оформить, чтобы застраховать себя на всякий случай, можно ли оформить
долевую собственность.
Составьте с супругом брачный договор, в котором оговорите судьбу данного имущества. Договор подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте! Вам же уже дали очень хороший совет, распорядиться квартирой, в том числе оформить в ней какие-то доли до погашение ипотеки вы не сможете. Потом ради Бога.
Да вы можете оформить такое имущество в общую долевую собственность. Однако Для этого вам потребуется Согласие залогодержателя (кредитора)
Если вы зарегистрировали брак, то можно составить брачный договор, в котором сформулировать положения, касающиеся этого вопроса.