Имеет ли право сотрудник ГИБДД находившийся на службе и остановивший Т.С. быть свидетелем в суде?
Уважаемый Максим!
Да, может.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются ЛЮБЫЕ фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо (любое, в том числе и работник милиции), которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. При этом свидетель предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. НИКАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ЗАРАНЕЕ УСТАНОВЛЕННУЮ СИЛУ.
Максим! Вопрос поставлен не верно. Не ИДПС, а суд имеет право и обязан допросить в качестве свидетеля всех, кто располагает информацией по исследуемому вопросу. Суд решает вопрос, кого и в каком качестве допрашивать. А право и обязанность ИДПС, давать показания или согласно закона, отказаться. Леонид.