Моя прошлая работа не вычитала налог, теперь требуется оплатить - что делать, если справка о доходах потеряна?

Вопрос №785059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2009, 10:06
У меня сложилась такая ситуация, я полтора года назад уволилась с одного места работы и устроилась на другое, уходила я очень плохо, со скандалами и криками, и вот спустя полтора года мне пришло письмо с налоговой о том, что я должна заполнить налоговую декларацию о дохода физ. лиц,как выяснилось мой старый работодатель, предоставил сведения о том, что он не высчитывал с меня налог 13% в течении 2007 года и теперь я должна его оплатить, но когда я увольнялась у меня на новом месте работы запросили справку о доходах по форме 2 ндфл и он мне ее дал, это было в феврале 2008 г, но она на новом месте работы не сохранилась, что мне теперь дела? Если он мне откажет в выдаче справке о доходах по форме 2 ндфл, а он это может сделать. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Если работодатель не удержал НДФЛ с зарплаты работника, то ответственность за это несет сам работник. Поэтому Вам необходимо затребовать справку о доходах в ИФНС. В ней указано, удержана ли сумма налога, но если Вас об этом известила ИФНС,значит в форме не содержатся сведения об удержанном налоге.

Если работодатель выдавал заработную плату за вычетом НДФЛ, то ответственность за уплату налога и пени возлагается на налогового агента (Работодателя).

Поскольку статьей 226 Налогового кодекса обязанность по уплате в бюджет НДФЛ возложена на налоговых агентов, в случае, если налог не удержан, пени уплачиваются работодателем, а сам налог удерживается с работника.С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

12.05.2009, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Екатерина! Вам нужно обратиться в налоговую, там должны быть данные за 2007 год. Действительно ли работодатель платил налог или нет.

12.05.2009, 10:35

Екатерина, здравствуйте.

Ваш бывший работодатель нарушал положения Налогового кодекса, не исполняя своей обязанности (будучи налоговым налоговым агентом по НДФЛ).

Ст. 226 Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, ОБЯЗАНЫ ИСЧИСЛИТЬ, УДЕРЖАТЬ удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

По поводу формы 2-НДФЛ:

Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять отдельным организациям право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

12.05.2009, 10:42

Вам следует собрать документы о том, что Вы работали по трудовому договору у данного работодателя Если нет трудового договора, то трудовую книжку. И пойти в налоговую разобраться. В конце года он обязан был представить отчет в котором в том числе должна была быть Ваша фамилия. Если ее нет, то это уже вопрос к работодателю.

12.05.2009, 11:05

Екатерина, если у Вас в 2007 г. не было иного дохода, кроме заработной платы, то декларацию Вы законно не должны предоставлять, т.к. это должен делать работодатель- налоговый агент, в том числе начислять, удерживать и перечислять налоги с доходов.

12.05.2009, 12:24

Спасибо за ответ.Вот только не понятно,что мне теперь делать?

12.05.2009, 10:55