Заказанный диван с ошибками - возможна ли материальная компенсация за нарушение договора и повреждение изделия?

Заказал диван. Через месяц пришел. При доставке выяснилось, что боковые спинки изготовлены из другой ткани (по договору стояла другая). Однако приняли диван т.к. долго ждали и уже не охота ждать опять. Продавцам претензий не выставляли. После двух дней заметили, что в бельевом ящике на доске есть трещина (не известно глубокая или нет). Вопрос: Имеем ли мы право на материальную компенсацию за 1) ошибочную ткань в нарушение договора 2) трещину в бельевом ящике?
Лучший ответ

1. Не имеете. Договор нужно было читать до подписания либо вносить изменения до поставки готового заказа. Если желаете переделать, работа и материал будут за Ваш счет.

2. Очень сложно доказать, что трещина возникла до передачи дивана заказчику, а не в результате эксплуатации по вине потребителя. Вы при передаче наверняка подписали акт, что диван осмотрен. принят, претензий нет.

Здравствуйте, да, имеете право. Вам необходимо написать претензию продавцу с требованиями.