Моего 11-летнего сына забрал отец на месяц в отпуск без предварительного уведомления - что делать?
Елена Михайловна, для начала, на сколько это возможно, выясните ситуацию: если ребенок говорил, что папа звонил директору школы, поговорите с директором, убедитесь, что звонок действительно был и узнайте, к какому сроку отец обещал привести ребенка. Если Вы общаетесь с ребенком, то постарайтесь все-таки и переговорить с его отцом.
О всех обстоятельствах, как только они Вам станут известны и понятны, в обязательном порядке письменно известите орган опеки и попечительства. Возможно возникнет необходимость и в других действиях.
Далее очевидно встанет вопрос об определении порядка общения отца с ребенком, исключающего повторение подобных ситуаций.
Вам незамедлительно необходимо обращаться в опеку и в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.