Необходимость выписывать декларацию на ввоз прицепа для легкового автомобиля при пересечении границы Украины с Россией - нарушение или нет? И нужна ли декларация на ввоз при переезде с Крыма в ДНР через Ростов

Объясните, пожалуйста, нужно ли выписывать декларацию на ввоз прицепа для легкового автомобиля? На машину декларацию выписали, а на прицеп нет при пересечении границы Украины с Российской федерацией. Является ли это нарушением? А так же у нас есть прицеп дача, которая находиться в Крыму с 2010 года. При выезде с Крыма в ДНР через Ростовскую область не потребуют ли с нас декларацию на ввоз?
Лучший ответ

не только вам ее не давали, если не дали, то и взять вы ее не можете, при выезде, поскольку границу до этого вы не пересекали требовать декларацию с вас не имеют права

Спасибо большое!