Втречался с девушкой она забеременела от меня замуж за меня выходить отказалась. Может ли она теперь потребовать от меня алименты.
На родителях ребенка вне зависимости от того, состоят ли они в браке между собой или нет, лежит обязанность содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 Семейного кодекса РФ). Однако чтобы потребовать алименты, необходимо, чтобы отцом ребенка в свидетельстве о его рождении были указаны именно Вы. В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если отец отказывается признать свое отцовство, сделать это возможно в судебном порядке. С уважением,
Уважаемый Александр!
Поскольку брак между Вами зарегистрирован не был, установление отцовства может происходить только в порядке судебного разбирательства. Алименты девушка сможет потребовать только в том случае, если судом будет установлено, что Вы являетесь отцом ребенка.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.
Уважаемый Александр!
Ещё хочу добавить, что если девушка даст ребёнку Ваше отчество, этого будет недостаточно для взыскания с Вас алиментов.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев