Проблемы после развода - как вернуть потраченные деньги на ремонт квартиры и машину?
Поскольку ремонт производился в браке, то денежные средства, потраченные на ремонт, являлись общим совместно нажитым имуществом. Следовательно, Вы можете попробовать вернуть не 1,9 млн., а 950 т. р. Если в добровольном порядке жена не согласиться компенсировать, то либо взыскать в судебном порядке, либо попытаться признать право собственности на долю в квартире (пропорционально затраченным средствам). Но для этого необходимо более детальное изучение ситуации и документов.
1. да, можно подать заявление в ЗАГС. 2. потраченные деньги вы не сможете вернуть, разве что возьмете у тещи долговую расписку.
Алексей, если жена согласиться идти в загс разводиться - подавайте заявление. Если нет несовершеннолетних детей. А деньги Вы не вернете. О каком совместно нажитом имуществе речь идет? Квартира тещи! Она - собственник. Если бы у Вас с ней договор был на ремонт ее квартиры, то можно было требовать деньги. А так вряд ли она Вам долговую расписку даст. Считайте, что Вы ей подарок сделали.