Пользователь 9111.ru
Краснодар, 12.05.2009, 11:43

Может ли дедушка выписать внучку из не приватизированной квартиры без разрешения ответственного квартиросъемщика

Вопрос №785415 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2009, 11:43
Имеет ли право дедушка (ответственный квартиросъемщик) , проживающий в не приватизированной квартире, выписать несовершеннолетнюю внучку. Мать ребенка была выписана решением суда с места жительства так как много лет не появлялась по месту жительства и часть квартплаты не вносила. Но она прописала ребенка до того как судом ее саму выписали при этом ответственный квартиросъемщик в известность поставлен не был и никаких разрешений не подписывал. Мать ребенка с мужем проживают на территории мужа в данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Петр! Надо разбираться, местом жительства несовершеннолетних согласно ст. 20 ГК РФ признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Поэтому с иском обратиться дедушка вправе, другой вопрос удовлетворит ли его суд, изучив все обстоятельства дела, которые к сожалению вы указали недостаточно. Обратиться лучше вам к местным юристам, надо более детально изучить ситуацию.

С уважением,

12.05.2009, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку, как я понял, внучка в квартиру никогда не вселялась, местом жительства несовершеннолетних детей закон признает место жительства их родителей, то дедушка в судебном порядке может поставить вопрос о признании внучки не приобретшей право пользования жилдым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

12.05.2009, 11:49

Местом жительства несовершеннолетних детей яляется место жительства их родителей, в судебном порядке дедушка выпишит внучку, и также в судебном порядке соответствующую миграционную службу обяжут зарегистрировать девочку по месту жительства ее мамы или папы.

12.05.2009, 11:52

Площадь квартиры. где проживают родители, в данном случае особого значения иметь не будет. Важны другие юридические факты: девочка никогда не вселялась и не жила в квартире дедушки, ее родители проживают в другой квартире, где ребенок проживал и проживает с ними.

12.05.2009, 12:01

Сам дедушка сделать это не может, а вот судебным решением- возможно, т.к. место жительство малолетнего- это место жительства его родителей (одного из них).

12.05.2009, 12:20

Даже если родители ребенка проживают так же на не приватизированной территории с меньшей площадью ?

12.05.2009, 11:57