Каково по закону отношение к постоянно проживающим за рубежом?
Не знаю, Людмила, конкретно что ему делать в этой ситуации, и в Финляндии он находится фактически нелегально (т.к. наверняка не стоит там на консульском учёте, а если и стоит, то незаконно), и в Россию ему въехать будет проблематично с такими документами, да и плюс к тому, если въедет, у него сразу начнутся проблемы с военкоматом и с участковыми. Вдобавок, обратно за границу его не выпустят.
Думаю, пусть отказывается от российского гражданства и приобретает финское.
С Уважением, адвокат А.Чижов