Можно ли использовать программы автоматического заполнения путевых листов?

В нашей организации (не транспортная) есть собственный автопарк грузовых машин.

Обязательно ли использование путевых напечатанных только в типографии или возможно использование путевых на обычной бумаге?

Кто в организации должен заниматься проверкой путевых листов?

И если можно с ссылками на законодательство.

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений, в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. № 78 и Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 г. № 152 разработаны специальные формы путевых листов и порядок их заполнения.

Однако оформлять путевые листы по унифицированной форме должны только автотранспортные организации. Это подтверждено, в частности, в письме Минфина России от 7 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/327. При этом остальные организации могут разработать свой путевой лист или применять другой документ. Аналогичные выводы делают и судьи (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 марта 2007 г. № КА-А40/1804-07, ФАС Поволжского округа от 24 октября 2006 г. № А12-8443/06-С61).

Разработать собственную форму путевого листа. Главное, чтобы путевой лист, разработанный предприятием самостоятельно, содержал все обязательные реквизиты, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

Если организация использует самостоятельно разработанный путевой лист, то его форма должна быть закреплена в учетной политике компании (п. 5 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н). Такой же позиции придерживаются региональные чиновники (письма УФНС России по г. Москве от 14 ноября 2006 г. № 20-12/100253, от 19 июня 2006 г. № 20-12/54213@).

Проверкой путевых листов могут заниматься налоговые инспекторы.