Пользователь 9111.ru
Москва, 12.05.2009, 19:09

Вычет за покупку квартиры - как с просрочкой получить доплату до 2 млн. рублей?

Вопрос №785701 из г. Москва
опубликован 12.05.2009, 19:09
Помогите разобраться. Ситуация следующая: 1) Договор долевого участия на покупку квартиры заключен в ноябре 2006 г. 2) Акт приема-передачи получен в январе 2008. Свидетельство собственности в октябре 2008 3) В апреле 2008 поданы документы на вычет с 1 млн. руб. за счет налогов уплаченных в 2007 году 4) Возврат налога в сумме 130 т.руб. перечислен в августе 2008 г. 5) В 2009 году принят закон об увеличении суммы до 2 млн. руб. задним числом с 1.01.2008 г. Вопрос: можно ли повторно подать документы на вычет и получить перерасчет и доплату с 2-х млн. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ право применения имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении жилья не ограничивается только тем периодом, когда были произведены соответствующие расходы. Воспользоваться имущественным вычетом налогоплательщик может при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности (Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296). То есть до получения этих документов подтвердить право на вычет невозможно.

Таким образом, если акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности датированы 2008 г., то право на вычет возникает в 2008 г. (несмотря на то что заключен договор долевого участия и произведена оплата ранее). Поэтому налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в 2008 г. в сумме 2 млн. руб. Аналогичный вывод сделал Минфин России в Письме от 23.03.2009 N 03-04-05-01/135.

Считаю, что если представлено заявление о предоставлении имущественного вычета до вступления в законную силу закона, возможна подача заявления в развитие улучшающего положение налогоплательщка закона.

13.05.2009, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Александр, здравствуйте.

Да, можно. Есть соответствующее Письмо ФНС от 17.04.2009 г. "Об имущественном налоговом вычете."

С уважением,

Титова Л.В.

12.05.2009, 19:12

Уточню:

мой предыдущий ответ дан применительно именно к описанной Вами ситуации (т.е. свид-во регистрации о праве собственности датировано 2008 годом).

Удачи!

12.05.2009, 19:31

А вы в налоговой задали вопросы-на чем основана такая позиция налогового органа? Они обязаны назвать нормативные акты и конкретные нормы (статьи) Налогового кодекса, Закона, Постановления и т.п. Вам даны ответы на первоначальный вопрос, в которых указано на то, что право на налоговый вычет возникает с Актом приема-передачи квартиры, не ранее.

13.05.2009, 07:00

Оспаривайте решение налоговой. "Из письма Минфина России от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45, адресованного Федеральной налоговой службе, следует, что с учетом важного социального значения нормы пункта 6 статьи 9 Закона налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.

В этой связи Федеральная налоговая служба письмом от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ (далее - Письмо), согласованным с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, довела до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации общий порядок применения упомянутой нормы Кодекса в редакции Закона.

В Письме сообщается, что право на получение вычета в размере до 2 млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер такого вычета (1 млн. рублей или 2 млн. рублей), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:

* при строительстве или покупке жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);

* при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);

* при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

14.05.2009, 18:04

Налоговая ответила что право на вычет возникло до 1 января 2008 г. Сумма (от 1млн.) использованна в полном размере... Как быть? Кто виноват? Что делать?

12.05.2009, 20:12