Каким способом мы можем этого избежать, что можем сделать?
В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если «с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса». Если такого общего согласия достигнуть невозможно, как правило, сторона обращается в суд. Поскольку вас данный вариант не устраивает, вам необходимо представить суду доказательства, что с учетом сложившегося порядка проживания (который имеет принципиальное значение в данном случае) истцу не может быть выделена отдельная комната, что это нарушило бы права других лиц, в том числе детей, на жилье. Укажите на то, что истец не оплачивает коммунальные платежи и квартплату. Конечно, неплохо было обратиться к помощи адвоката или иного профессионального юриста в этой области. С уважением,
Если он разделит лицевой счет - разменять ее будет не непросто, а невозможно, если кто-нибудь будет против. А вот Ваш вариант разъезда можно предъявить встречным иском. Самое главное - не ухудшать его жилищные условия.
Уважаемая Марианна!
Разменять квартиру будет непросто, зато будет просто приватизировать свои комнаты (благо приватизация, пока, бесплатная) и продать с последующей покупкой отдельного жилья. - Это как вариант. Если Вас такое положение вещей не устраивает, то можно "биться" и за настоящую квартиру:
Заключить отдельный договор найма можно на изолированную комнату (что, я понял, у Вас в наличии), НО размер комнаты должен соответствовать доле жилой площади, приходящейся на человека (Ст. 86 ЖК) => если размер комнаты больше этой доли - Вам необходимо заявлячть ходатайство о том, что в этом случае существенно ухудшаются Ваши жилищные условия, что ущемляются Ваши права (у отв. квартиросъемщика и членов/ бывших членов его семьи, права равны (статья 53 ЖК).
Второй аспект, на который может давить отец (если с размером комнаты у него выйдет конфуз) - это сложившийся порядок пользования жилым помещением. Ни за что не соглашайтесь с порядком пользования и всячечки его оспаривайте - ведь отец не живет уже сколько времени в квартире. Ходатайствуйте перед судом о допросе свидетелей, которые могли бы подтвердить, что отец никогда и не занимал отдельной комнаты.
Заявите суду, что готовы на обмен жилого помещения в порядке статьи 68 ЖК. При равенстве шансов на деление/неделение ордера - это может сыграть решающую роль при вынесении решения (поскольку наймодатель - 3 лицо всегда против разделения ордеров - им коммуналки не нужны).
Боритесь! А я Вам желаю удачи в этом!
Подайте встречный иск о принудительном обмене с указанием конкретного варианта обмена. Суд может вынести такое решение о принудительном обмене с учетом вашего положения и условий.