Как лишить матери родительских прав, если она оказывает негативное влияние и угрожает требованием на алименты?
Могу ли я лешить свою мать родительских прав на меня (не знаю правильно ли я говорю)? Мне 30 лет, мать постоянно пьет, и ссылается на то, что рано или поздно подаст на меня на алименты в её сторону, на её содержание? Почему я должна буду её содержать? Она сама себя своими же руками губит а мне потом расхлебывай? У меня семья, грудной ребенок! Она и так мне в жизни ничего не дала, воспитывала меня бабушка! Спасибо за ответ.
Нет, не можете. Так как нельзя лишить того, чего уже нет 12 лет как.
Что касается возможного иска о взыскании алиментов, то дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.