После дарения квартиры когда можно продавать
Хочу подарить часть квартиры жене. Когда можно продавать квартиру после приёма дарения, чтобы избежать уплаты налога в 13%?
Лучший ответ
Вы не можете подарить жене часть квартиры. Но Вы можете подарить ей долю в праве собственности на квартиру. Никаких налогов при таком дарении, ни Вы, ни она платить не будете.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Через три года после регистрации права собственности.
Через 3 года после получения свидетельства о праве собственности на квартиру.
Желаю удачи.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте.
По ст.217 НК РФ между близкими родственниками 13% налог при дарении не удерживается. Вы составили договор дарения?