Краснодар, 13.07.2017, 12:24

Акт приема-передачи квартиры подписан 18 апреля 2015, когда можно продавать квартиру чтобы не платить налог?

Вопрос №12847617 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2017, 12:24
Акт приема-передачи квартиры подписан 18 апреля 2015, когда можно продавать квартиру чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исчисления нахождения в собственности продаваемого имущества для целей освобождения от уплаты НДФЛ считается с момента госрегистрации права собственности на указанное имущество.

Согласно НК РФ (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2016 г.) не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физлицами-резидентами от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более.

Т.е с момента регистрации права собственности отсчитываете 3 года.

письмо Минфина России (Министерство финансов РФ) от 20 января 2016 г. №03-04-05/1621

16 февраля 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При этом, согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вместе с этим, пунктом 223 Гражданского кодекса установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, для целей применения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса в отношении дохода налогоплательщика, полученного от продажи имущества, срок его нахождения в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

13.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день. Продавать можно по истечении 3 лет с момента государственной регистрации права собственности, а не подписания акта приема-передачи. Если ранее будите продавать то не выше цены приобретения.

13.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если продаёш дороже цены покупки на 300 т.р. , налог взимается с этих 300 т.р. , или со всей суммы продажи?

14.07.2017, 16:20

Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов расходов по ее приобретению, например купили за 1000 000,0, а продаете за 1300 000,0 в этом случае налог бубете платить с разницы т.е 13 % от 300 000,0. Декларацию подавать нужно.

Но, если купили квартиру, которую продаете после 01 января 2016, то цена должна быть в договоре не менее 70 % от кадастровой.

14.07.2017, 19:30