LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.05.2009, 23:41

Технический паспорт на домик необходим для регистрации прав на покупателя?

Вопрос №785861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2009, 23:41
К Вам, покупаю земельный участок 6 соток с садовым домиком (на участке) в садоводстве. Свидетельство о собственности земельного уч. и cв-во на домик у продавца есть. Оформлен договор купли-продажи зем. участка с садовым домиком в свободной форме (не нотариально). Хотим зарегистрировать сделку. Потребуют ли для регистрации прав на покупателя технический паспорт на домик в Регистрационной службе? .Неужели нужно вызывать специалистов из БТИ. Это ведь не жилой дом, здесь нет права регистрации. Площадь постройки меньше 50 кв. м. ,она указана в кадастровом паспорте на земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на дом можно задекларировать. Для этого покупателю не нужно заказывать кадастровый паспорт на садовый дом. Достаточно заполнить декларацию (взять в УФРС) в двух экземплярах, оплатить госпошлину 100 руб, и подать на регистрацию вместе с документами, необхоимыми для сделки купли-продажи земельного участка. По истечению двух недель ему будет выдано свидетльство о праве собственности на садовый дом нового образца, с которым можно будет выходить на сделку купли-продажи. (Данная упрощенная процедура предусмотрена в законе "о дачной амнистии";)

Удачи Вам.

13.05.2009, 10:02

если вы также будете оформлять сделку в простой письменной форме в юстиции, то технический паспорт на строение не нужен

12.05.2009, 23:43

Марина, для регистрации сделки в простой письменной форме в юстиции техпаспорт на садовый домик не нужен

13.05.2009, 00:03

Марина, либо Вы покупаете земельный участок, на котором дом вообще не обозначен и его по документам не существует, либо Вы покупаете и земельный участок и дом ( с планом адастровым).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 1998 г. N 219

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 10

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ДОПОЛНЕНИИ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24.06.2008 N 11, от 26.06.2008 N 13, от 09.12.2008 N 25, от 23.12.2008 N 28)

"5. С целью обеспечения всестороннего и полного выяснения всех обстоятельств споров данной категории в стадии подготовки дела к судебному разбирательству следует предложить сторонам представить доказательства, подтверждающие право собственности сторон на дом и размер долей собственников. Например, справку бюро технической инвентаризации или других аналогичных служб о том, за кем и в каких долях зарегистрирован дом, свидетельство о праве на наследство, договоры о купле-продаже, дарении, вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на дом или его часть. Могут быть представлены план дома, план земельного участка и другие документы, имеющие значение для дела.";

13.05.2009, 01:20

От вас потребуют кадастровый паспорт на домик и справку БТИ по форме 11А. Если горят сроки, можете сдавать договор сейчас, затем вам сделают приостановку на 3 месяца, в течение которых вы имеете право донести недостающие документы.

18.05.2009, 11:03

Не поняла,почему также?Договор купли -продаже ещё не зарегистрирован в ГУ Федерал.регистр.службе.,мы ещё его не подавали,Думаем,обращаться ли в БТИ за тех.паспортом на домик,вдруг попросят,можно конечно тогда донести,но на оформление его нужны деньги и время.Всё-таки может он не нужен???

12.05.2009, 23:58