Права наследования супруга при наличии дарственной от матери.
Есть два вида наследования - по закону и по завещанию. При наследовании по закону наследуют как наследики первой очереди дети, родители, супруги, вс в раных долях. При наследовании по завещанию наследует лицо, указанное в завещании. Но в этом случае у определённых лиц есть право на обязательную долю - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Т.е., если хотите, что б квартира досталась только мужу - завещание, но право на обязателную долю всё равно будет иметь место, если на момент Ваше смерти будут лица, обладающие таким правом. Остаётся только дарение, но в этом случае Вы перестанете быть собственницей уже при жизни.
Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).