Вопрос: имеют ли право его родственники (родители и старший сын) через суд отсудить часть наследства?
У моей знакомой умер муж. У нее осталась квартира, собственниками квартиры являются она и ее несовершеннолетний сын (квартира приобреталась в браке). Также есть автомобиль, оформленный на мужа, но есть генеральная доверенность на жену.
Также у мужа остались родители пенсионеры и совершеннолетний сын от первого брака.
Муж оставил завещание, оформленное у нотариуса, на все имущество на свою жену, был дееспособным и это было сделано за три года до смерти.
Вопрос: имеют ли право его родственники (родители и старший сын) через суд отсудить часть наследства? При наличии завещания?
Спасибо.
Уважаемая Наталья! Родители мужа, являясь пенсионерами, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля составляет не менее 1/2 доли причитающейся при наследовании по закону. Наследников первой очереди - пятеро: жена, ее сын, сын от первого брака, родители. Поэтому отцу и матери мужа будет причитаться по 1/10 наследственной массы. С уважением, Дмитрий Константинович.