Выплата суточных в иностранной валюте рыбакам добывающего флота при вылове рыбы в исключительной экономической зоне РФ - правомерность положения.
Как указал Верховный Суд РФ, при выплате работнику заработной платы в натуральной форме должны быть «соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т. е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат»1.
Означает ли это, что оклад или тарифная ставка должны устанавливаться в рублях РФ? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Но отсутствие прямого запрета на установление заработной платы в иных единицах измерения можно рассматривать как возможность по соглашению работодателя и работника устанавливать размер оплаты труда как в рублях, так и в условных единицах или любой иностранной валюте.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 08.04.2004.
2 Промптова О. «У. е. или рубль: зарплаты в долларах становятся невыгодными для работников» //Ведомости. 30.09.2003.