Как защититься от физической угрозы и вымогательства денег? Как сохранить автомобиль в такой ситуации? Нужна помощь.
Уважаемая Людмила! Действия этих лиц квалифицируются по ст. 163 Уголовного кодекса РФ: "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких." Вашей дочери следует обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, т.к. вымогательство считается оконченным с момента предъявления требований. Далее работникаи уголовного розыска будут проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. С уважением, Дмитрий Константинович.