Москва, 30.08.2015, 18:51

Сестра собственника квартиры угрожает выселить брата и его несовершеннолетнюю дочь - какие права и возможности у остальных проживающих?

Вопрос №7861528 из г. Москва
опубликован 30.08.2015, 18:51
Господа юристы, такой вопрос. Сестра, в настоящий момент, собственник квартиры, я брат и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в этой же квартире, я по праву приватизации, дочь по праву рождения. Сейчас сестра грозит через суд выписать нас с дочерью, указав, что жильё или размер выплат нам с дочерью определит суд.. на что в данной ситуации можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы опять не ответили на главный вопрос- сколько времени Вы не живете в квартире? При каких обстоятельствах из нее выехали и куда? Жила ли когда-нибудь Ваша дочь в квартире?

Права определять порядок пользования у Вас нет. Такое право есть только у собственников.

30.08.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здраствуйте! Если Вы отказалась от приватизации, то Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.

30.08.2015, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ни вас, ни вашу дочь суд не снимет с регистрационного учета. Вы защищены законом.

30.08.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы, на сколько я понимаю отказались от приватизации в её пользу?

31.08.2015, 01:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В ситуации со мной понятно, а что касается моей дочери? даже если суд вынесет решение о выселение с предоставлением жилплощади... на что могу рассчитывать я и ребёнок?

30.08.2015, 20:15

Ни Вас, ни Вашу несовершеннолетнюю дочь суд с регистрационного учета не снимет и не выселит, поскольку Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире. А поскольку Вы зарегистрированы, то и регистрация дочери и ее проживание является законным.

30.08.2015, 20:19

Пока как раз ничего непонятно. Вы главного не сообщили в своем вопросе - Вы живете в этой квартире?

30.08.2015, 20:22

В данный момент нет... на неоднократный просьбы к сестре получить ключи для проживания в данной квартире получал отказы... в ответ на то, что приду с участковым и буду вынужден выломать замки, получил ответ, что она подаёт в суд на моё выселение..

30.08.2015, 20:30

Здравствуйте! Если Вы в квартире не проживаете, то вероятность выселения имеется. Суд будет рассматривать при каких условиях Вы выехали из квартиры, имеете ли другое жилье, изъявляли ли желание вселиться и т.д.

Я настоятельно рекомендую Вам в настоящее время действовать первой, а именно: незамедлительно обратиться к участковому с заявлением о чинении Вам препятствий в пользовании квартирой. Одновременно необходимо подавать иск в суд о вселении и нечинении препятствий.

Учитывая, что спор уже выходит на официальный уровень, действовать нужно быстро.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь. Имею положительную практику по аналогичным спорам.

30.08.2015, 20:35

Обращайтесь сами в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.

Если она уже обратилась в суд с иском о Вашем выселении, то подавайте встречный иск о вселении.

30.08.2015, 20:35

Спасибо ВАМ за быстрые ответы, и не могли бы вы уточнить номеров статей, по которым меня и дочь не могут выселить, и снять с регистрационного учёта? И на основании каких правовых актов подавать иск по нечинению препятствий..

30.08.2015, 20:40

Наталия, Не живём с дочерью примерно 5 лет, выселились вынужденно, из за ссоры моей супруги с моей матерью... выселились временно к родителям жены.. в квартиру, в которой кроме её родителей её прописана так же сестра жены.. дочь родилась и проживала в нашей квартире, вплоть, до вынужденного переезда.. сейчас живём как в комуналке.. такая ситуация не устраивает ни нас..ни родителей жены... единственным вариантом было бы проживание в нашей квартире.. но моя сестра не позволяет нам этого сделать...

30.08.2015, 20:46