Права усыновителя после развода - можно ли отказаться от ребенка и алиментов?

Я женился на девушке, на тот момент у нее был ребенок 3 года, я его усыновил, через год совместной жизни мы развелись. Имею ли я право отказаться от ребенка и алиментов. Зарание спасибо.
Лучший ответ

От усыновленного ребенка Вы не сможете отказаться, так как Вам было известно на момент признания отцовства, что ребенок не Ваш. И даже если Вас лишат родительский прав, то алименты на этого ребенка Вы обязаны будете платить.

Нет, отказаться от ребёнка и уплаты алиментов нельзя

Вы его усыновили в судебном порядке? Если да, то не сможете отменить усыновление, для этого нужны очень веские основания.