LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.08.2015, 23:47

Как найти 51% согласных среди 57% проголосовавших жильцов для переизбрания председателя ТСЖ?

Вопрос №7862423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2015, 23:47
В нашем доме переизбрание председателя тсж. проголосовало 57 проц. Собственников. Подскажите, как правильно искать 51% согласных. Т.к из этих 57% есть воздержавшиеся и один против.. если у нас или из этих 57% нам надо иметь больше половины? Или от общего кол-ва жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! 57 % членов ТСЖ! должно быть, а не собственников. Если в голосовании принимали участие больше половины членов ТСЖ (если так в Уставе ТСЖ указано), то это будет свидетельством наличия кворума.

Подсчёт голосов производится, исходя из присутствующих голосов.

Пример: Приняло участие-57 (м.кв.) Из них: 5 кв.м.-против, 10-воздержались. Считаем: 57 м.кв.-100%;

Против: 5*100/57= 8,7%;

воздержались: 10*100/57=17,5%.

31.08.2015, 22:41

А подскажите мне тогда, если она не давала нам реестр членов тсж на протяжении полутора лет. письма есть. как мы могли узнать, кто должен голосовать? она специально это делает. + никогда не дает отчеты, куда ушли деньги. еще и ворует возвращённые деньги от ресурсников.

02.09.2015, 01:08

В такой ситуации вам нужно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию,чтобы была инициирована проверка деятельности Вашего председателя

02.09.2015, 01:38

Здравствуйте, Наталья! Истребование от ТСЖ документов, подтверждающих итоги голосования , тем более,что Вы обращались с заявлением в правление и не получили возможности ознакомиться с реестрами и решениями,возможно через суд,

02.09.2015, 08:14