Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 13.05.2009, 15:49

Вопросы развода в браке - дом, дети и кредит - что грозит?

Вопрос №786250 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2009, 15:49
В браке (оформленном) 10 лет, 2 детей (9 лет и 6 мес). Встал вопрос о разводе. Живем в доме, земля оформлена в собственность на мужа (приобретена в браке), для покупки продали квартиру (кв.-родительская, приватизированная, родители написали отчуждение в пользу меня и моего старшего ребенка, была на момент продажи в собственности моей и дочери). Дом 2-х эт,муж не хочет съезжать, говорит, что разделит по этажу, и так будем жить. А я не хочу, т.к. он бывает агрессивным, и когда хорошо выпьет, то может натворить всякого, хотя милицию я не вызывала, а с другими людьми были случаи, но все улаживали деньгами. Если я уйду на съемную квартиру, после развода могут ли судебные приставы заставит его продать дом или это бесполезно? Я все 10 лет работала, на мне еще висит кредит, разделят ли его при разводе? (взят на ремонт этого же дома). И могут ли заставить ребенка 9 лет жить с папой, если сам ребенок не хочет, но я нахожусь в декретном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

дети будут жить с Вами - этот факт неоспорим.

7/16 ваша и 7/16 вашего мужа и 1/8 ребенка - так распределены доли, земля - половина Ваша. Продать дом его вряд ли кто сможет заставить, а вот продать долю в таком доме - легко. Если муж вменяемый - он пойдет на мировую, если нет то вы и он потеряете в цене процентов20. Из за того, что продаете дом не целым, а долями.

9/16 - ваша доля и доля ребенка при продаже вполне достаточна для покупки другого жилья.

С уважением.

13.05.2009, 16:44

Здравствуйте Анна,

не совсем понятно про дом. Был куплен во время брака, постороен? зарегистрирован или нет? Что касается ребенка, то вряд ли могут его заставить, но если будет согласие обоих родителей на проживание ребенка, то его мнение никто не спросит. Кредит разделить возможно.

С уважением.

13.05.2009, 15:58

Дом построен нами,земля-в собственности(приобретена в браке, оформлена на мужа),дом еще не оформлен,но когда продавали квартиру,в ГОРОНО писапи оба расписку, что при оформлении 1/8 часть дома будет принадлежать старшему ребенку.Согласия моего на проживание детей с мужем не будет.

13.05.2009, 16:18