Как вернуть ошибочно дважды оплаченные штрафы ГИБДД за 2013-2014 годы - подробная инструкция

Вечер добрый. В какую гос службу надо обратится для удаления оплаченных штрафов (2013-2014 г.) ,но висят как не оплаченные. Подтверждающие документы (чеки от 2013-2014 г) имеются. Подскажите в какое подразделение ГИБДД нужно обратится для возврата ошибочно дважды оплаченного штрафа.

Лучший ответ

Здравствуйте! Заявление о возврате излишне уплаченных денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения подается плательщиком в орган (должностному лицу), наложившему административный штраф (получателю платежа в квитанции ф. ПД-4).

В заявлении, по возможности, нужно подробно указать причину повторной уплаты штрафа.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- ксерокопию паспорта;

- подлинные платежные документы в случае, если сумма подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов;

- копию платежного документа, которым был осуществлен платеж первично;

- банковские реквизиты для безналичного перечисления денежных средств.

Также, желательно приложить копию постановления об административном правонарушении, по которому будет рассматриваться вопрос о возврате платежа.

Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!