Какие обязательства налегают на отца и меня по кредитам, если мы не являемся со-заемщиками или поручителями, и что может произойти с квартирой, где у мамы есть доля? Как будут решаться вопросы с долгом в случае
Моя мама на ходят в официальном браке с моим отцом, взяла в четырех банках кредиты, общей суммой около миллиона рублей, спустя некоторое время мама прекратила платить платежи по всем кредитам, затем развелась с отцом, на раздел имущества родители не подавали. Недавно нам с отцом пришло письмо от одного из банков в котором мама брала кредит, о том что они передают дело в суд. У нас с родителями имеется однокомнатная квартира, которая поделена на равные доли между мной, отцом и мамой, в данной квартире еще прописаны без права собственности двое несовершеннолетних детей. Вопрос состоит в том, какие обязательства лежат на нас с отцом, за данные кредиты, с учетом что мы не являлись ни со-заемщиками, ни поручителями? Что нас ждет если банки подадут в суд, на взыскание долгов? Что может произойти с квартирой, в которой у мамы доля? И кого обяжут платить по кредитам, если мама вдруг утратит работоспособность, и кредит был не застрахован?
Уточните: что будет с долгом в случае потери трудоспособности матери? И что будет, если по наследству мне перейдет доля квартиры матери, я унаследую и ее долги? Или долю арестуют за долги?
Лучший ответ
Здравствуйте. Только в случае наследования доли мамы в квартире Вы унаследуете и ее долги. Вопрос по аресту этой доли будут принимать приставы на основании судебного решения и не иначе.
А при потере трудоспособности.?