Заранее благодарен, с уважением Матвей.

Договором поставки не предусмотрена пеня Расчет пени по договору собираюсь произвести по пункту 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 г №2300-1 "О защите прав потребителей" и начислить пеню в размере 3% общей цены заказа за каждый день просрочки как производить в календарных или банковских днях? ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Заранее благодарен, с уважением Матвей.

Лучший ответ

Матвей, а почему по закону о защите прав потребителей Вы расчитываете пеню, а не в соответствии с нормами ГК РФ - 1/300 от ставки рефенансирования? Обратите особое внимание на ст. 506 ГК РФ: поставщик обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЛИЧНЫМ, СЕМЕЙНЫМ, ДОМАШНИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ. Закон о защите прав потребителей здесь может не действовать (не знаю Вашу ситуацию...) Что касается исчисления сроков, то расчет необходимо производить в календарных днях.

а при чем тут ЗЗПП??

если речь идет об отношениях с юрилцом, неустойка рассчитывается по ст 395 ГК.