Может ли несобственник быть председателем правления ТСЖ и условия его найма по контракту - анализ законодательства РФ
Здравствуйте, Татьяна! Как следует из п.3 ч.2 ст.145 Жилищного кодекса РФ, избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий, входит в компетенцию общего собрания ЧЛЕНОВ ТСЖ. Из этого следует, что председатель правления должен быть членом ТСЖ, т.е. собственником жилого помещения(доли) в МКД.
С учетом внесения изменений в Гражданский кодекс РФ с 1 сентября 2014 г. до внесения изменений в ЖК РФ, действуют правила ЖК РФ. Впоследствии, возможно будет иной порядок избрания председателя правления ТСЖ(ТСН), но пока так, как я указала выше.