Когда загорелся зеленый свет светофора, я спокойно продолжил движение.
04/02/2009 г. я стоял на трамвайном переезде, собираяясь повернуть на лево. Когда я убедился в том, что на главной дороге (на которую нужно было выехать) вблизи никого нет, я повернул на лево, в крайний левый ряд и примерно через 15 метров я остановился на светофоре, где уже стояло много машин, через несколько секунд я услышал сильный хлопок позади меня. Я повернулся назад и увидел, машину, которая врезалась в столб, стоящий справа от дороги. Когда загорелся зеленый свет светофора, я спокойно продолжил движение. Приблизительно через месяц мне позвонили из ГИБДД и пригласили на осведетельствование ДТП, где меня обвинили в том, что я создал помеху, ехавшему по главной дороге автомобилю, в результате чего тот врезался в столб. Я с этим не согласился, ничего не подписывал. (т.к когда я выезжал на главную дорогу, видел, что в мою сторону движется автомобиль, но очень далеко, поэтому я спокойно повернул на лево). Теперь меня вызывают в суд в качестве ответчика. Цена иска 184 961 рубль, оценка ущерба автомобиля 181660 рублей, госпошлина 3449 рублей,120000 взыскивают с моей страховой компании, а 64 961 рублей с меня. Как можно доказать свою невиновность в данном случае?
Лучший ответ
Сергей, вам необходимо обжаловать решение. Ходатайствовать о назначении автотехнического исследования. С учетом скорости движения обоих т/с, направления движения, расстояния когда вас увидел второй участник, расстояние до него с ваших слов, расстояния от перекрестка до места столкновения, поставить вопрос имел ли водитель возможность избежать столкновение выполняя п.п. 10.1 ПДД. Учитывая, что тормозной путь т/с при скорости 40 км/ч составляет не более 14 метров у вас есть шанс.