Мать одиночка сомневается, положена ли ей квартира - прописана в однокомнатной квартире с родителями и ребенком
Уже запуталась. Хотела бы узнать, положенна ли мне вообще квартира... Я мать одиночка. В браке не состояла. В свидетельстве о рождении отец не вписан. В М.обл в однокомнотной квартире проживает и прописано 4 человека. Мои родители и я с ребенком. Площадь квартиры 37 кв. Могу ли я претендовать на квартиру? Заранее спасибо.
Звание мать-одиночка и прочерк в свидетельстве о рождении, не дает никаких преференций для получения квартиры от государства. Но если Ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вы можете быть поставлены на очередь для получения социального жилья.
Очередь обычно длится лет 20-25.
Право гражданина на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке может быть реализовано при наличии совокупности двух условий:
- постановка гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и признание жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и неподлежащим ремонту либо реконструкции (т.е. подлежащим сносу).