Вопросы и последствия невыплаты кредита - возможные судебные решения, возврат кредита и арест имущества
У человека есть кредитная карта банка с большим % и он несколько месяцев не оплачивал потому, что был без работы (набежали %, на сегодняшний день более 10 т.руб). Банк может обратиться в суд, взыскать задолженность, пени и штрафы за неисполнение обязательств, а также расторгнуть кредитный договор и потребовать возврат кредита в полном объёме. Если будет суд-в большинстве случаев какое принимают решение? Если потребуют возврат кредита в полном объеме, то сразу или нет? И уведомляют ли они изначально кредитора об аресте его имущества (если таковое имеется)?
В таком случае суды обычно взыскивают задолженность по кредиту, проценты и неустойки. Правда, неустойка может быть снижена в соответствии со ст.333 ГК РФ. Суд также вправе вынести решение о взыскании всего долга. Но как его взыскивать - решит уже судебный пристав. В третьем вопросе Вы перепутали понятия (не кредитор, а заёмщик). Сам кредитор не может наложить арест, это могут делать только судебные приставы на основании решения суда. Если банк попросит суд применить обеспечительные меры по иску, и суд удовлетворит эту просьбу, то приставы наложат арест на имущество должника. Естественно, они предупредят об этом должника, но должник при этом не вправе препятствовать действиям приставов.
Скорее всего суд пойдет на встречу потребителю, через суд можно реструктурировать долг, уменьшить пени и штрафы, но для этого нужно доказать что у потребителя нет возможности вернуть долг полностью единовременно.
Арестом имущества занимаются приставы после вынесения решения по делу и выдачи исполнительного листа, об этом они уведомляют по почте, но также о ходе исполнительного производства можно узнавать непосредственно у самих приставов.